09:51, 19 марта 2020 г.

COVID-2019: тест-системы, вакцины и препараты в Северной Осетии

Фото:

В рамках усиления мер по борьбе с коронавирусом граждан, приехавших из-за рубежа должны обследовать на наличие COVID-2019. Сдать анализы можно в лаборатории вирусологических исследований и ПЦР-диагностики ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Диагностика проводится в режиме "нон-стоп".

По словам Светланы Мамиевой, завлабороторией, есть достаточное количество тест-систем со 100-% доказанной точностью, позволяющих в кратчайшие сроки установить наличие или отсутствие вируса. При положительном результате COVID-2019, коих на данный момент не было, пробы отправятся на повторный анализ в биотехнологическую лабораторию в Новосибирской области.

На данный момент с 1 марта было проведено около 300 исследований. Все они оказались отрицательными.

К сведению, в базе данных клинических испытаний ВОЗ насчитывается уже 508 исследований, связанных с коронавирусом, от поиска лекарств до борьбы с психологическими эффектами болезни и карантина. Во вторник ученые из Оксфордского университета объявили о разработке анализа на коронавирус, который дает результат за 30 минут. А тем временем Институт Пастера в Дакаре разрабатывает анализ, который даст результат за 10 минут и будет стоить 1 доллар.

Образцы вакцины против вируса уже тестируются в США и Израиле. Но, даже если они будут успешны, на рынок вакцина может поступить не раньше середины следующего года. Над собственной вакциной работает и Казанский федеральный университет в России, и Кембриджский университет в Англии.

Также по данным клинических исследований, препарат «Фавипиравир» эффективен при лечении коронавируса, заявил вчера на пресс-конференции в Пекине глава Центра биотехнологий при министерстве науки и техники КНР Чжан Синьминь. Он отметил, что пациенты, принимавшие «Фавипиравир», быстрее поправлялись, их лёгкие скорее приходили в норму.

Елизавета Дулаева

#Коронавирус #ВОЗ #Россия #РСО-А #тест #вакцина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"