13:34, 28 января 2020 г.

В Северной Осетии родители будущих первоклашек на днях могут записать ребенку в школу

Запись в первый класс во всех российских школах должна открыться не позднее 1 февраля. Эту информацию подтвердили в министерстве.

«Да, с 1 февраля запись в первый класс откроется непосредственно в образовательных учреждениях республики», – сообщила городскому сайту «E-osetia» Пресс-служба Министерства образования РСО-А.

Напомним основные моменты.

Согласно действующему законодательству РФ школы обязаны принять всех детей по месту жительства. В первую очередь принимают тех, кто проживает на закрепленной за школой территории. А также братьев и сестер детей, которые уже учатся в этой школе – это недавнее важное изменение приняла Госдума в 2019 году. Для тех, кто проживает не близко, но все равно хотел бы отдать ребенка в конкретную школу (и места в ней еще остались), прием продолжается с 1 июля вплоть до начала учебного года до момента заполнения свободных мест. Отказ администрации школы может быть только по причине отсутствия свободных мест. Если это произошло, сразу обращайтесь в органы местного самоуправления. Там предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и помогут решить вопрос с устройством.

В первый класс принимают детей, которым к моменту начала обучения исполнилось 6,5 года, если они не имеют противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. По заявлению родителей школа может разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте. Прием заявлений в первый класс продлится до 30 июня. Зачислить малыша в первый класс должны в течение 7 дней после приема документов.

по материалу "РГ"

#школа #Минобр #РСО-А #РФ #первоклашки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"