22:45, 28 декабря 2019 г.

Во Владикавказе задержали мужчину: он украл забытую пенсию в банкомате

В городскую полицию за помощью обратилась 65-летняя пенсионерка. Женщина рассказала, что пришла в банк, чтобы снять с карты пенсию супруга. Деньги ей нужны были для покупки лекарств. Во время операций с банкоматом пожилая женщина не смогла самостоятельно разобраться с действиями для получения денег и решила, что нужной суммы в банкомате нет. Забрав карту, она ушла, а позже обнаружила, что с карты списаны 15 тысяч рублей.

Полицейские, прибывшие на место происшествия, установили, что когда заявительница уже отошла от банкомата, необходимая сумма была выдана, и деньги забрал находившийся рядом мужчина. Оперуполномоченные УМВД России по г. Владикавказу установили личность неизвестного: им оказался 42-летний житель республики. Он задержан. Похищенные деньги у него изъяты. По факту кражи следственными органами возбуждено уголовное дело.

«Не стоит брать деньги, если вы подходите к банкомату и понимаете, что кто-то их оставил в ячейке выдачи наличных. Это уголовно наказуемо по статье «Кража» в зависимости от размера присвоенной суммы. Не стоит недооценивать систему и надеяться, что никто вас не видит. Видят и записывают камеры, которые в обязательном порядке устанавливаются во всех местах, где расположены банкоматы. Дополнительная камера находится непосредственно в банкомате на уровне лица человека», - предупреждают сотрудники МВД по РСО-А.

И еще, оперативники рекомендуют: если вы нашли деньги в банкомате, обязательно осмотритесь и позовите человека, который только что отошел от устройства. Если никого рядом нет, тогда нужно сфотографировать забытые деньги (а лучше записать видео) в банкомате и подозвать сотрудника банка, если это произошло в рабочее время и в отделении. Если все случилось вечером/ночью, то просто не подходите к банкомату до тех пор, пока он заберет деньги обратно. Оказывается, что невостребованные деньги или карты банкомат забирает обратно, если в течение 40 секунд их никто не взял.

Будем внимательны к друг другу, тем более к пожилым людям, тем более в радостные новогодние дни…

#пенсия #банкомат #кража #МВД по РСО-А
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"